Invertir en Bolsa

Cómo invertir en AliExpress (acciones de Alibaba) 2026

invertir-Aliexpress

Minutos de lectura: 25

Imagen del autor

Artículo escrito por: José Miguel Bastida

Publicado: 18 octubre, 2026

Puntos clave:

En una frase: AliExpress no cotiza de forma independiente, sino que pertenece a Alibaba Group, una compañía china que en 2026 combina comercio electrónico, inteligencia artificial y servicios cloud, con oportunidades de crecimiento y riesgos regulatorios, competitivos y financieros.

En realidad, no existen las acciones de AliExpress. Esta empresa es sólo una plataforma de comercio electrónico perteneciente a Alibaba Group.

Por lo tanto, cuando hablo de invertir en AliExpress realmente me refiero a invertir en Alibaba Group Holding Limited, la compañía matriz que cotiza tanto en Nueva York como en Hong Kong.

Pero, entrando en materia, Alibaba ha cambiado considerablemente durante los últimos años. La compañía ya no es únicamente un gigante del comercio electrónico chino: actualmente combina comercio electrónico, servicios cloud, inteligencia artificial, logística, comercio internacional y otras actividades tecnológicas.

Por ello, analizar Alibaba en 2026 implica estudiar la evolución de sus plataformas de comercio electrónico (entre ellas AliExpress), además de los riesgos financieros procedentes del enorme esfuerzo que está realizando en inteligencia artificial y computación.

En esta guía te explico todo con claridad.

¿Qué vas a descubrir?

  • Por qué AliExpress no cotiza por separado y qué relación tiene con Alibaba.
  • Qué está cambiando en Alibaba con su apuesta por la inteligencia artificial.
  • Si el crecimiento de AliExpress está empezando a convertirse en rentabilidad.
  • Qué dicen sus resultados sobre beneficios, márgenes y generación de caja.
  • Los principales riesgos de invertir en una compañía china de este tamaño.
  • Las distintas formas de invertir en Alibaba y cuál encaja mejor con cada perfil de inversor.

¿Qué es AliExpress?

AliExpress es una plataforma internacional de comercio electrónico. Es una filial de Alibaba Group, que la lanzó en 2010 como un marketplace destinado a conectar consumidores internacionales con fabricantes y vendedores de diferentes países. Actualmente está disponible en 16 idiomas, entre ellos español, inglés, francés y portugués.

Su modelo permite a los consumidores comprar productos directamente a fabricantes y vendedores, especialmente de China, sin necesidad de utilizar los canales tradicionales de distribución.

Hay que tener presente que AliExpress forma parte del negocio internacional de Alibaba (BABA) y, por tanto, sus resultados no se publican como si fuera una compañía independiente cotizada. Esto es importante para entender cómo invertir en sus acciones.

Si compras una acción de BABA, no estás comprando una participación exclusivamente en AliExpress. Estás invirtiendo en el conjunto de Alibaba Group y dentro de este grupo puedes encontrar modelos de negocio como:

  • Comercio electrónico en China.
  • Comercio electrónico internacional: Alibaba.com, AliExpress y otras plataformas.
  • Computación en la nube e inteligencia artificial: Alibaba Cloud.
  • Logística: Cainiao.
  • Servicios de consumo local y movilidad: Amap, Ele.me.
  • Entretenimiento y medios digitales: Youku y otras plataformas.
  • Otros negocios tecnológicos y de innovación: DingTalk, Quark y otras iniciativas

La compañía explica que su estrategia actual se centra principalmente en dos grandes áreas: consumo y “IA + Cloud Computing”. Resulta atractivo porque observo que al comprar acciones de Alibaba accedes a un negocio diversificado, basado en un amplio ecosistema tecnológico y posicionado en una megatendencia como la inteligencia artificial.

El negocio de AliExpress

La función de AliExpress es conectar a consumidores de todo el mundo con vendedores, principalmente chinos, aunque cada vez vende más productos almacenados o suministrados localmente. Forma parte del negocio internacional de Alibaba, junto con otras plataformas como Alibaba.com, Lazada o Trendyol.

Durante años, AliExpress creció mediante fuertes inversiones en logística, marketing y expansión internacional, lo que generó pérdidas. Sin embargo, en el segundo trimestre de 2026, Alibaba informó de que AliExpress consiguió beneficios operativos gracias a una mejor gestión logística, menores costes y un mayor peso de los productos locales.

Esto es relevante porque muestra un cambio de enfoque: AliExpress ya no busca crecer a cualquier precio, sino mejorar su rentabilidad.

Por tanto, para valorar la evolución de AliExpress (y su impacto en las acciones de Alibaba), debemos seguir de cerca:

  • El crecimiento de los ingresos.
  • El número de compradores y su nivel de actividad.
  • Los costes logísticos y de adquisición de clientes.
  • La evolución del margen operativo.
  • La rentabilidad por pedido.
  • El peso del programa Choice, que agrupa productos con envío más rápido y garantizado.
  • El aumento de productos locales frente a los enviados desde China.
  • La competencia de otras plataformas internacionales.
  • La inversión necesaria para seguir creciendo.

En definitiva, AliExpress ya no es solo una historia de crecimiento internacional: es una prueba de si Alibaba puede convertir su expansión global en un negocio rentable.

Esta historia sirve para obtener una lección importante: el crecimiento no garantiza beneficios. Lo que crea valor es crecer de un modo sostenible.

AliExpress pasó de invertir agresivamente para ganar cuota de mercado a priorizar eficiencia logística, control de costes y productos locales. Según Alibaba, la optimización logística y la mejora de la eficiencia de costes permitieron a AliExpress alcanzar beneficio operativo.

Evolución de Alibaba (BABA) en la bolsa de valores

Como ya he explicado, si quieres invertir en AliExpress, debes tener en cuenta que no puedes comprar acciones de la plataforma directamente. Lo que puedes comprar son acciones de Alibaba, el grupo empresarial al que pertenece.

La compañía comenzó a cotizar en Nueva York en septiembre de 2014 y sus ADS utilizan el ticker BABA. Posteriormente Alibaba comenzó a cotizar en Hong Kong y desde 2024 mantiene una cotización primaria dual en Hong Kong y Nueva York.

Nota: Un ADS (American Depositary Share) es un título que puedes comprar en la Bolsa estadounidense y que representa acciones de una empresa extranjera.

Dicho esto, las acciones de Alibaba han tenido una trayectoria especialmente volátil durante los últimos años. La evolución bursátil estuvo marcada durante años por las dudas sobre la economía china, la regulación tecnológica, la competencia en comercio electrónico y las tensiones entre China y Estados Unidos. Riesgos que en breve trataré de forma más profunda.

Si te fijas en el gráfico interactivo que te muestro a continuación, las acciones de Alibaba se encuentran en franca tendencia bajista Desde el máximo relativo de octubre de 2025, en la zona de los 182,50 dólares (en octubre del 2025 el precio comenzó a dibujar el patrón de vuelta)

Sin embargo, en 2026 se ha añadido un nuevo factor: el enorme esfuerzo inversor de Alibaba en inteligencia artificial y en el mes de julio se puede observar un primer indicio de rebote al alza (en el día en que se redactan estas líneas todavía es pronto para confirmar el giro el mercado).

A 13 de octubre de 2026, BABA cerró en torno a 110,85 dólares. Su rango de las últimas 52 semanas se situaba entre aproximadamente 91,99 y 182,50 dólares.

Esto significa que la acción continúa aproximadamente un 39% por debajo de su máximo de 52 semanas.

Sin embargo, hay un dato que conviene matizar: la acción no está necesariamente en una tendencia bajista estructural a largo plazo (esto lo puedes ver si miras el gráfico semanal y ves todo el patrón histórico).

Por tanto, la fotografía depende mucho del período temporal utilizado. A corto plazo, la acción ha sufrido una corrección importante desde sus máximos de 2025. A medio plazo, la cotización también acumula una caída respecto al comienzo de 2026.

¿Y qué ocurre con AliExpress en 2026?

Como te adelantaba, 2026 está siendo un año importante para Alibaba: la compañía intenta convertir la inteligencia artificial en uno de los principales motores de crecimiento del grupo.

Durante el segundo trimestre, los ingresos crecieron un 9%, hasta 268.953 millones de yuanes. Sin embargo, el beneficio neto cayó un 75%, hasta 10.444 millones.

La caída del beneficio respondió al deterioro del resultado operativo y a unas menores ganancias por inversiones. Además, Alibaba incrementó su inversión en infraestructura: el gasto de capital alcanzó los 67.678 millones de yuanes, un 75% más, lo que presionó la generación de caja.

La consecuencia es clara: Alibaba crece, pero sacrifica parte de su rentabilidad y generación de caja para financiar su expansión en IA.

Alibaba Cloud es uno de los pilares de esta estrategia. Durante el trimestre de junio de 2026, los ingresos de AI Cloud and Compute Services crecieron un 45%, hasta 48.437 millones de yuanes. Los ingresos relacionados con productos de inteligencia artificial también aumentaron a tasas de tres dígitos.

Esto me genera dos interpretaciones:

  • La optimista: Alibaba podría estar construyendo una nueva fuente de crecimiento en IA y servicios en la nube.
  • La prudente: todavía debe demostrar que ese gasto en infraestructuras generará suficientes beneficios y flujo de caja.

Las acciones cotizadas suelen sufrir una presión bajista cuando los inversores comienzan a cuestionar la rentabilidad futura de la empresa.

Desde mi punto de vista, todavía hay una elevada incertidumbre sobre los márgenes y la generación de caja, lo que dificulta la recuperación de la cotización.

Técnicamente, las acciones siguen lejos de su máximo de 52 semanas y muestran una elevada volatilidad. A corto plazo el comportamiento sigue siendo débil.

¿Por qué invertir en AliExpress?

Comprar acciones de Alibaba implica tener exposición a un grupo tecnológico mucho más amplio que AliExpress. Precisamente en esto encuentro algunos de los argumentos que pueden justificar su inversión.

Crecimiento de Alibaba Cloud e inteligencia artificial

Lo he tratado al hablar de su evolución en bolsa, puesto que ha sido uno de los grandes hitos de este 2026. Sin embargo, no me canso de repetirlo: uno de los principales motivos para tener a Alibaba en tu radar es su exposición a la inteligencia artificial.

Alibaba Cloud registró un crecimiento de ingresos del 45% durante el trimestre de junio de 2026 y la compañía continúa ampliando su infraestructura para responder al crecimiento de la demanda de computación para IA.

Además, la compañía (el Grupo) también está desarrollando sus propios modelos de inteligencia artificial bajo la familia Qwen.

Esto proporciona al grupo participar simultáneamente en:

  • modelos de IA;
  • infraestructura cloud;
  • chips;
  • herramientas para empresas;
  • agentes de IA;
  • comercio electrónico.

La oportunidad puede darse si Alibaba es capaz de monetizar esta infraestructura durante los próximos años.

AliExpress mejora su rentabilidad

Otro argumento interesante es la evolución de AliExpress y cómo ha conseguido alcanzar beneficio operativo gracias a la mejora logística y de costes durante el segundo trimestre de 2026.

Esto es relevante porque el comercio electrónico internacional había sido históricamente una de las áreas que más inversión requerían. Si Alibaba consigue hacer rentable AliExpress manteniendo el crecimiento internacional, podría mejorar la calidad de los resultados del grupo.

Una compañía mucho más diversificada

Alibaba ya no depende exclusivamente de Taobao y Tmall. Su negocio incluye comercio electrónico, cloud, IA, comercio internacional, logística y diferentes servicios tecnológicos.

Esto significa que un inversor en BABA participa en varias tendencias simultáneamente, y algunas de ellas de vanguardia.

Valoración y expectativas del mercado

Otro argumento utilizado por los inversores es la valoración de sus acciones. Como ya sabes, a mediados de octubre de 2026, BABA cotiza muy por debajo de su máximo de 52 semanas. Pero según StockAnalysis, con datos de S&P Global consultados el 17 de octubre de 2026, el consenso de 41 analistas es de Strong Buy, con un precio objetivo medio de 186,27 dólares.

Eso no significa que la acción vaya a alcanzar ese precio. Simplemente muestra que existe una diferencia considerable entre las expectativas medias de los analistas y la cotización actual.

Datos fundamentales de Alibaba en 2026

Los resultados financieros permiten entender mejor por qué Alibaba puede resultar atractiva y, al mismo tiempo, por qué existen dudas sobre la inversión.

Los siguientes datos corresponden al ejercicio fiscal terminado el 31 de marzo de 2026 y al trimestre terminado el 30 de junio de 2026.

IndicadorEjercicio fiscal 2025: abril 2024-marzo 2025Ejercicio fiscal 2026: abril 2025-marzo 2026Abril-junio 2025Abril-junio 2026
Ingresos996.3471.023.670247.652268.953
Beneficio operativo140.90550.15034.98815.161
Margen operativo14%5%14%6%
EBITDA ajustado202.325113.48345.73539.143
EBITA ajustado173.06576.41638.84427.329
Beneficio neto125.976102.12742.38210.444
Beneficio neto atribuido a accionistas ordinarios129.470105.90443.11610.537
Flujo de caja operativo163.50976.21320.67222.945
Flujo de caja libre73.870−46.609−18.815−44.670
Efectivo y otras inversiones líquidas al cierre del periodo—520.824—474.505

Importes en millones de yuanes (RMB), salvo los porcentajes.

Fuentes: Alibaba Group, resultados del ejercicio terminado el 31 de marzo de 2026 publicados en HKEX e informe anual depositado en la SEC; resultados del trimestre terminado el 30 de junio de 2026 depositados en la SEC.

Hay una primera conclusión evidente.

  • Alibaba sigue creciendo en ingresos, pero su rentabilidad se ha deteriorado considerablemente.

Los ingresos del ejercicio 2026 aumentaron un 3%, hasta 1,024 billones de yuanes. Sin embargo, el beneficio operativo cayó un 64% y el beneficio neto descendió un 19%.

La caída responde principalmente al aumento de las inversiones en nuevas áreas de crecimiento, aunque también influyeron ajustes contables por la pérdida de valor de algunos negocios.

Radiografía financiera de Alibaba

Los resultados me muestran una compañía con una posición financiera muy diferente a la de una empresa en pérdidas estructurales:

  • Los ingresos siguen creciendo: Alibaba facturó 1,024 billones de yuanes durante el ejercicio fiscal 2026, frente a 996.347 millones en 2025.
  • La rentabilidad operativa se ha deteriorado: el beneficio operativo cayó de 140.905 millones a 50.150 millones de yuanes. La inversión en comercio rápido, tecnología e inteligencia artificial está presionando los márgenes.
  • El beneficio neto también disminuyó: el beneficio neto pasó de 125.976 millones a 102.127 millones de yuanes.
  • El problema más importante es el flujo de caja libre: Alibaba generó 73.870 millones de yuanes de flujo de caja libre positivo en 2025, pero terminó 2026 con una salida de 46.609 millones. La propia compañía atribuyó el deterioro principalmente a las inversiones en comercio rápido e infraestructura cloud.
  • La liquidez sigue siendo elevada: al cierre del ejercicio fiscal 2026 Alibaba disponía de 520.824 millones de yuanes en efectivo y otras inversiones líquidas. Al 30 de junio de 2026 esta cifra era de 474.505 millones.
  • Alibaba Cloud es uno de los grandes motores: sus ingresos externos crecieron un 45% durante el trimestre de junio.
  • AliExpress empieza a ser más eficiente: durante el mismo trimestre alcanzó beneficio operativo, una señal positiva para el negocio internacional.
  • Alibaba sigue remunerando al accionista: para el ejercicio fiscal 2026 la compañía aprobó un dividendo anual de 0,13125 dólares por acción ordinaria o 1,05 dólares por ADS.

En definitiva, Alibaba sigue obteniendo beneficios y mantiene una elevada liquidez. Pero el problema que encuentro es de otra naturaleza: está utilizando una cantidad enorme de capital para intentar construir su siguiente etapa de crecimiento.

¿Cuáles son los riesgos de invertir en Alibaba?

Si tienes interés en invertir en Alibaba para obtener exposición a AliExpress, conviene que tengas en cuenta varios riesgos. No es todo de color rosa, sobre todo cuando entra en escena la geopolítica.

Regulación y economía china

Alibaba desarrolla buena parte de sus actividades en China y está sometida a la regulación de las autoridades chinas. Es más, la propia compañía advierte de los riesgos derivados de cambios regulatorios relacionados con competencia, datos, inteligencia artificial, privacidad, protección del consumidor y empresas cotizadas en el extranjero.

Un cambio regulatorio puede afectar tanto a la actividad empresarial como a la valoración que el mercado concede a las acciones.

Este es probablemente uno de los riesgos que más diferencia a Alibaba de las compañías tecnológicas de países desarrollados, ya que China se considera una economía emergente desde la perspectiva financiera.

Por otro lado, una parte muy importante del negocio de Alibaba continúa vinculada al consumo chino. Más bien se trata de un riesgo de concentración geográfica de la demanda. Si la economía china atraviesa períodos prolongados de debilidad, los consumidores y empresas pueden reducir su gasto.

Esto afecta directamente a los ingresos por comercio electrónico y publicidad.

Riesgo geopolítico entre China y Estados Unidos

Las tensiones comerciales entre Estados Unidos y China pueden afectar al comercio internacional, a las inversiones, a la tecnología y a la capacidad de las compañías chinas para acceder a determinados mercados.

Alibaba reconoce expresamente en su informe anual que los aranceles, las restricciones comerciales, las tensiones geopolíticas y las posibles restricciones a la inversión extranjera pueden perjudicar sus resultados y el precio de sus valores.

Riesgo de cotización en Estados Unidos

Los inversores que compran BABA, en realidad adquieren ADS negociados en Nueva York.

En este sentido, Alibaba explica que determinadas medidas regulatorias estadounidenses podrían llegar a afectar a la cotización de compañías chinas en Estados Unidos. Es un riesgo estructural que debe formar parte del análisis.

Estructura VIE

Este es un aspecto que muchas veces pasa desapercibido entre los inversores particulares.

Alibaba Group Holding Limited está constituida en las Islas Caimán y utiliza estructuras contractuales conocidas como VIE para determinadas actividades sujetas a restricciones de inversión extranjera en China.

Las VIE (Variable Interest Entities) son estructuras jurídicas que permiten a Alibaba controlar determinadas actividades en China sin ser propietaria directa de esas empresas. Se utilizan principalmente por las restricciones de la legislación china sobre la propiedad extranjera en algunos sectores.

De esta manera, el inversor de BABA adquiere valores de la sociedad holding y no directamente acciones de todas las sociedades operativas chinas.

No significa que Alibaba no tenga derechos sobre esas actividades ni que sea ilegal, pero sí introduce una estructura jurídica más compleja que la de una empresa estadounidense convencional.

El enorme gasto en inteligencia artificial

Como habrás podido deducir a estas alturas de esta guía, el gasto en IA es uno de los principales riesgos financieros que tiene la compañía actualmente.

La inversión puede generar enormes beneficios en el futuro. Pero también existe el riesgo de que la demanda de servicios de IA no crezca lo suficiente para justificar semejante desembolso.

Este es precisamente uno de los motivos por los que los inversores han penalizado la acción durante algunos periodos de 2026.

Fuerte competencia

Alibaba compite en varios mercados simultáneamente. En el comercio electrónico chino hay otras grandes plataformas, como JD.com y Pinduoduo, además de Douyin, que ha ganado mucho peso gracias al comercio a través de vídeos y retransmisiones en directo. Pero, en comercio internacional tiene que enfrentarse a compañías de la talla de Amazon, PDD Holdings, JD.com y otras plataformas de comercio electrónico.

En este segmento, la competencia es muy intensa y Alibaba no puede dar por hecho que mantendrá su posición dominante.

Pero si nos vamos al campo de la inteligencia artificial y cloud, dónde la empresa está concentrando sus esfuerzos, compite con gigantes tecnológicos nacionales e internacionales, como Tencent, Huawei, Baidu y ByteDance en China; y Amazon Web Services (AWS), Microsoft Azure y Google Cloud en el mercado internacional.

Por tanto, mantener el crecimiento exige inversiones constantes.

Riesgo de divisa

Para un inversor español existe un riesgo adicional: las fluctuaciones de los tipos de cambio en el mercado de divisas (Forex).

BABA cotiza en dólares en Nueva York, mientras que una parte considerable de los resultados de Alibaba se expresa en yuanes. Por consiguiente, la evolución del dólar frente al euro y del yuan frente al dólar puede afectar al resultado final de un inversor europeo. Por lo menos, intervienen 3 divisas en la ecuación.

Mi valoración sobre las ventajas y riesgos

Después de analizar Alibaba, mi impresión es que estamos ante una compañía con una combinación bastante poco habitual: un negocio de comercio electrónico enorme, una posición relevante en cloud y una apuesta muy fuerte por la inteligencia artificial.

Desde mi punto de vista, estas son las claves a tener presentes:

  • La inteligencia artificial puede convertirse en un nuevo motor de crecimiento. Además, se trata de una megatendencia de futuro. Alibaba ya está viendo un fuerte aumento de la demanda relacionada con IA y sus servicios cloud.
  • AliExpress está dando señales positivas. Haber alcanzado beneficios operativos después de años de fuertes inversiones demuestra que el negocio internacional puede mejorar su rentabilidad. Parece que ha dado con la clave. Ahora queda por ver si puede mantener ese crecimiento sin volver a disparar los costes.
  • El principal problema está en cuánto cuesta crecer. Alibaba sigue aumentando sus ingresos, pero su beneficio se ha reducido considerablemente y el flujo de caja libre fue negativo en el ejercicio fiscal 2026. La apuesta por la IA puede crear mucho valor, pero también puede convertirse en una enorme inversión si la rentabilidad tarda en llegar.
  • Los riesgos externos tienen mucho peso. Un mix entre la regulación china, las relaciones entre China y Estados Unidos, la competencia de otras grandes tecnológicas y la estructura VIE hacen que invertir en Alibaba sea más complejo que invertir en una compañía tecnológica estadounidense comparable.

En mi opinión, si estuviera buscando una empresa de crecimiento, podría plantearme invertir en Alibaba en 2026. Sin embargo, tendría que estar pendiente del equipo gestor y sus decisiones a través de comunicados de prensa. Sin contar con todo lo relacionado con la política internacional. Su cotización refleja incertidumbre de cara al futuro de la empresa.

¿Cómo comprar acciones de AliExpress (Alibaba)?

Alibaba cotiza en la Bolsa de Nueva York con el nombre BABA. Aunque la empresa es china, los inversores pueden comprar sus acciones desde Estados Unidos mediante ADS y cada uno de estos títulos representa ocho acciones ordinarias de Alibaba.

También es posible comprar sus acciones en la Bolsa de Hong Kong, donde cotizan con el código 9988.

Comprar acciones de Alibaba en Bolsa

La forma más directa de invertir, que no significa que sea la más sencilla ni la adecuada en todos los casos, es comprar las acciones de Alibaba en Estados Unidos. Es tan simple como contratar los servicios de un bróker que te proporcione acceso a este mercado.

Al comprar BABA obtienes exposición directa a la evolución económica y bursátil de Alibaba. La ventaja es evidente: si Alibaba aumenta sus beneficios y el mercado revaloriza la compañía, participas directamente en esa subida. Además, Alibaba también paga dividendos. Para el ejercicio fiscal 2026 aprobó un dividendo de 1,05 dólares por ADS.

Eso sí, concentras el riesgo en una sola empresa y debes tener en cuenta el cambio entre el euro y el dólar.

Además, debes tener en cuenta la tributación de los dividendos y de las ganancias obtenidas al vender.

Invertir en Alibaba mediante fondos de inversión

Otra posibilidad consiste en utilizar fondos de inversión que mantengan Alibaba dentro de sus carteras. Esta alternativa tiene sentido para quien no quiera asumir todo el riesgo de una única acción.

Los fondos tienen algunas ventajas. La principal es la diversificación, pero también son de fácil acceso y tienen algunas ventajas fiscales para los inversores españoles.

El problema es que la exposición a Alibaba puede ser relativamente pequeña y dependerá de las decisiones del gestor. Por ello conviene comprobar siempre la cartera actual del fondo antes de invertir.

Fondos indexados y ETFs

Para un inversor particular de largo plazo que quiera reducir el riesgo específico de Alibaba, los ETFs pueden ser una alternativa interesante y barata.

Por ejemplo, el iShares MSCI China UCITS ETF replica un índice de grandes y medianas compañías chinas y cuenta con exposición a Alibaba. El fondo está domiciliado en Irlanda, es UCITS y tiene una ratio de gastos totales del 0,28%. Se encuentra registrado para su comercialización en España.

Otro ejemplo es el KraneShares Hang Seng TECH ETF, que tenía Alibaba entre sus principales posiciones y una ponderación aproximada del 9,2% a comienzos de octubre de 2026.

También existen ETFs globales en los que Alibaba aparece con una ponderación mucho menor. Por ejemplo, el Vanguard FTSE All-World ex-U.S. UCITS ETF.

También tienes fondos indexados, pero estos productos suelen estar más enfocados en los mercados emergentes (MSCI Emerging Markets Index) y el peso que tiene Alibaba en ello es menor. Para invertir en índices chinos, como el MSCI China, el Hang Seng Index o el Hang Seng TECH Index (de empresas tecnológicas chinas), hay una oferta más amplia de ETFs.

Algunos fondos indexados de mercados emergentes serían:

  • Amundi Core MSCI Emerging Markets.
  • Invesco MSCI Emerging Markets.
  • HSBC MSCI Emerging Markets.

Derivados financieros

Otra posibilidad consiste en utilizar instrumentos derivados:

  • CFDs.
  • Futuros.
  • Opciones.
  • Warrants.

Estos productos permiten adoptar posiciones alcistas o bajistas y, dependiendo del instrumento, utilizar apalancamiento. Son útiles para el trading a corto plazo. Sin embargo, el apalancamiento puede multiplicar las pérdidas.

Por eso considero que los derivados no son la vía más adecuada para alguien que simplemente quiere invertir a largo plazo en Alibaba para tener exposición directa a AliExpress. Se trata de productos complejos y es necesario tener conocimientos sobre la gestión del capital y riesgo.

Comparativa de vehículos de inversión

Aquí puedes ver una tabla comparativa de las opciones que tienes a tu alcance para invertir en AliExpress (Alibaba) en 2026.

VehículoNivel de riesgoDiversificaciónEsfuerzo de gestiónIdeal para…
Acciones BABAAltoMuy bajaAltoInversores que buscan exposición directa a Alibaba
Fondo de inversiónDepende de su carteraAltaBajoInversores que quieren Alibaba dentro de una cartera gestionada
Fondo indexado / ETF chinoAltoDiversificado entre empresas, pero concentrado en China.Muy bajoQuienes quieren exposición diversificada al mercado chino
ETF tecnológico chinoMedio-altoMediaBajoInversores que buscan empresas tecnológicas chinas
DerivadosMuy altoMuy bajaMuy altoInversores experimentados y estrategias de corto plazo

Mi opinión sobre invertir en Alibaba (Aliexpress)

A mi juicio, lo más atractivo de Alibaba es que combina un negocio de comercio electrónico consolidado con una apuesta por la inteligencia artificial y computación en la nube. Esto permite invertir en algo que va mucho más allá de AliExpress y que podría encontrar nuevas oportunidades de crecimiento si consigue aprovechar la demanda de estas tecnologías.

También considero positiva la mejora de AliExpress. Su llegada al beneficio operativo permite aprender que no basta con vender más; también hay que controlar cuánto cuesta vender. La mejora logística y la reducción de costes son señales favorables, aunque todavía queda por comprobar si esa rentabilidad se mantiene.

La otra cara de la moneda es el enorme esfuerzo en inversión de Alibaba. Construir infraestructura para inteligencia artificial cuesta mucho dinero, y todavía existe incertidumbre sobre cuándo y en qué medida esas inversiones se traducirán en beneficios. Por eso, no me fijaría únicamente en cuánto crecen sus ingresos, sino también en si recupera márgenes y vuelve a generar dinero después de cubrir sus inversiones.

Con todo ello, Alibaba podría encajar en la cartera de un inversor con un horizonte de varios años, dispuesto a soportar oscilaciones de precio y a asumir los riesgos de invertir en China. Además, tendría presente que una empresa con varios negocios no sustituye a una cartera diversificada que puede proporcionar un fondo de inversión o ETF indexado.

Mi conclusión es que Alibaba tiene potencial, pero su atractivo depende de algo más que participar en la tendencia de la IA. Como inversor, seguiría de cerca la rentabilidad de AliExpress, el crecimiento de la nube y, sobre todo, si el dinero invertido empieza a convertirse en beneficios y flujo de caja para el grupo. Ahí es donde, para mí, se decidirá el éxito de esta apuesta.

Aviso: Este artículo tiene un carácter meramente informativo y educativo. No constituye una recomendación de inversión ni asesoramiento financiero. Las rentabilidades pasadas no garantizan rendimientos futuros. La inversión en acciones implica riesgo de pérdida de capital.

Fuentes y referencias:

Preguntas Frecuentes

¿Qué es AliExpress?

AliExpress es una plataforma internacional de comercio electrónico propiedad de Alibaba Group. Fue lanzada en 2010 y permite a consumidores de diferentes países comprar productos de fabricantes y vendedores internacionales.

¿Se pueden comprar acciones de AliExpress?

No. AliExpress no cotiza de forma independiente. Para obtener exposición bursátil a AliExpress debes invertir en Alibaba Group, su empresa matriz.

¿Cuál es el ticker de Alibaba en Bolsa?

En la Bolsa de Nueva York Alibaba cotiza mediante ADS con el ticker BABA. En Hong Kong cotiza con el código 9988. Cada ADS representa ocho acciones ordinarias.

¿Cuánto vale una acción de Alibaba?

El precio varía constantemente. Al cierre del 13 de octubre de 2026, el ADS de Alibaba cotizaba alrededor de 110,85 dólares.

¿Alibaba paga dividendos?

Sí. Alibaba aprobó para el ejercicio fiscal 2026 un dividendo anual de 1,05 dólares por ADS, equivalente a 0,13125 dólares por acción ordinaria.

¿AliExpress es rentable?

En el trimestre terminado en junio de 2026, Alibaba comunicó que AliExpress consiguió beneficio operativo, impulsado por la optimización logística y la mejora de la eficiencia de costes.

¿Por qué ha caído Alibaba en 2026?

Entre los factores se encuentran la fuerte inversión en inteligencia artificial y cloud, el deterioro temporal de los márgenes, el aumento del gasto de capital, las dudas sobre la rentabilidad futura de esas inversiones y la incertidumbre relacionada con la economía y la regulación china.

¿Es buen momento para invertir en Alibaba?

No existe una respuesta universal. La compañía presenta oportunidades importantes en inteligencia artificial, cloud y comercio electrónico, pero también riesgos elevados. El precio actual está muy por debajo del máximo de 52 semanas, mientras que el consenso de analistas continúa siendo positivo.

¿Qué ETF tiene acciones de Alibaba?

Existen diferentes ETFs con exposición a Alibaba. Entre ellos se encuentra el iShares MSCI China UCITS ETF, que incluye Alibaba entre sus principales posiciones y está disponible para comercialización en España.

En este artículo


Últimos artículos